Они умирали, чтоб лучше и лучше
Была с каждым годом родная страна,
Их воинской славы горит пятилучье —
И это сиянье на все времена.
Вот такими словами, «сына земли могилёвской», Ивана Егоровича Пехтерева, начался предпоследний день в воспитательно-оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Арт&факт». 18 июня в лагере прошло под названием «День гражданина и патриота. Память». Он был наполнен патриотическим духом, глубоким смыслом и гордостью за свою Родину! Ребятам рассказали о трагической дате в истории Беларуси – 22 июня, о Дне всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
Утро началось с традиционных и важных мероприятий: зарядки и «Минутки безопасности «Опасные игры», а затем «прошли» «По дорогам безопасности». Ребята обсудили ключевые правила поведения в летний период: как уберечься от солнечного и теплового удара, почему так важна безопасность на дороге, как избежать травм во время активных игр. Эта беседа стала напоминанием о том, что забота о жизни и здоровье – основа счастливого детства, которое так безжалостно отняла война у их сверстников 85 лет назад.
Далее воспитанники лагеря стали активными участниками военно- спортивной игры «Зарничка», в рамках акции «Память благодарных сердец», посвященная 82-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков). Здесь «Ромашки» и «Васильки» прошли не только спортивные состязания, но и узнавали новые страницы из жизни наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Проходя все этапы — участники открывали буквы и в результате собрали слово ПОБЕДА.
Перед обедом ребята посетили кинотеатр «Космос», а после обеда в музейную комнату «Боевая слава Могилевщины Почетного Поста Памяти», где увидели экспонаты времен войны, найденные при раскопках на территории могилевской области.
Завершился день уроком памяти «Женское лицо Победы», посвящённый Году белорусской женщины.
Мы должны всегда помнить о тех, кто ценой собственной жизни шёл к победе. Их подвиг стал фундаментом нашего мира. И наша святая обязанность — не просто помнить о них, но и бережно хранить историческую правду, не допускать забвения их имён и стараться быть достойными их великой жертвы!
Посещение музея формирует у учащихся гражданско-патриотическое и нравственное воспитание, любовь и преданность к Родине, привитие уважения к прошлому своей страны.






















































































